Где можно запускать квадрокоптер

22 октября 2019

За последнее десятилетие квадрокоптеры из незатейливых игрушек для детей превратились в функциональные устройства, которые сегодня применяются в различных сферах нашей жизни. С развитием технологий расширился ассортимент, но возникли вопросы: где можно запускать квадрокоптер, а где нельзя? На территории Российской Федерации эксплуатация дронов законодательно отрегулирована — рассмотрим основные нюансы.

Где можно запускать квадрокоптер

Регистрация

Согласно федеральному законодательству, обязательно регистрировать устройство и получать письменное разрешение на полеты в различных местностях должны владельцы дронов весом более 250 граммов. Если вес квадрокоптера более 30 кг, требуется регистрация в представительстве Росавиации. В некотором смысле квадрокоптеры прировняли к самолетам.

Для регистрации необходимо:

  • В течение десяти дней со дня приобретения подать в департамент транспорта заявление. В нем требуется указать все данные о БЛА: характеристики, производитель, модель и другие.
  • Предоставить официальные данные о владельце транспортного средства: паспорт, ИНН и другие документы.
  • Оплатить государственную пошлину и квитанцию приложить к заявлению.

Пройти процедуру должны как физические, так и юридические лица. Каждый аппарат оснащается радиолокационной меткой, которая позволяет отслеживать его локацию в режиме реального времени. Для управления коптером на мобильное устройство устанавливается специальное приложение.

Где можно и нельзя летать на квадрокоптере

Нельзя:

  • Над военными объектами и объектами стратегического назначения: правительственные здания, воинские части, полигоны и территории рядом с ними.
  • Над промышленными объектами.
  • Над частными охраняемыми территориями.
  • Вблизи линий электропередач.

Ограничивается либо можно, но по специальному разрешению:

  • Для полетов над местами с большим скоплением людей во время городских гуляний, концертов, различных массовых мероприятий. Это объясняется тем, что квадрокоптер может выйти из строя, привести к ЧП или травмировать людей.
  • Не рекомендуется совершать полеты на высоте более 150 метров. На современных дронах устанавливается соответствующее ограничение, которое активируется при достижении критической высоты.

Самый лучший вариант для съемки — безлюдное место, вдали от построек: горная местность, дикий пляж, лесная поляна, озеро. Вы получите невероятно красивые кадры для домашнего архива и коммерческого использования, не рискуя нанести ущерб здоровью и имуществу людей. Главное, помнить об особенностях использования коптеров в тех или иных условиях.

Особенности запуска на различных местностях

После регистрации коптера в России владелец получает на руки разрешение на полеты в черте города, за городом или на приграничной территории страны.

Для полетов в городе нужно получить разрешение на съемку в воздухе у местной администрации.

За городом — необходимо подать представление в зональный центр Единой системы организации воздушного движения РФ, подготовить план перемещений квадрокоптера, чтобы предотвратить столкновение дрона с другими низколетящими суднами.

Если вы планируете съемку квадрокоптером на расстоянии 5 км от границы, на приграничной территории РФ, потребуется заблаговременно получить письменное разрешение уполномоченных органов ФСБ.

Следует также знать, что в разных странах существуют свои правила использования квадрокоптера, и если вы собираетесь в путешествие, важно ознакомиться с законодательством страны, в которую вы направляетесь. Так, на Кубе вовсе запрещено использование БЛА — устройство могут изъять для хранения в аэропорту.

Штрафные санкции

За несоблюдение регламента юридическим и физическим лицам грозят штрафные санкции. Так, физическое лицо за беспечность может заплатить от 30 до 50 тысяч рублей. Юридическое лицо заплатит штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Отметим, что меры распространяются только на владельцев дронов, весом более 0,25 кг. Если вы обладатель простой модели коптера меньшим весом — беспокоиться не о чем.

Летайте, снимайте архитектуру, красоты природы нашей необъятной страны и за ее пределами! Не важно, где запускать квадрокоптер — главное, не забывать соблюдать меры безопасности и действующее законодательство.