Как научиться управлять радиоуправляемым вертолетом

14 февраля 2020

Вертолеты с радиоуправлением — не только развлечение для детей. Моделирование — увлекательное занятие и для взрослых. Ведь можно не только весело проводить время, но и участвовать в престижных летных соревнованиях. Давайте разберемся, как научиться управлять радиоуправляемым вертолетом. Для этого нужно учитывать несколько рекомендаций.

С чего начать?

В первый раз приобретите самый простой радиоуправляемый вертолет. Его возможностей хватит для начала (с более сложной моделью вы можете не справиться). К тому же аппараты с ограниченным функционалом и скромными характеристиками стоят недорого, и сломать их будет не так обидно. Ведь в процессе обучения за взлетом машины может последовать и ее падение.

Как научиться управлять радиоуправляемым вертолетом

Где тренироваться?

Делать это дома — не лучшая идея. Во-первых, могут пострадать предметы обстановки, во-вторых для полета нужен простор. Осваивать азы управления следует в свободных помещениях, где нет препятствий в виде колонн или нагромождения вещей, или на улице, когда нет ветра. Перед началом тренировки обязательно проверяйте уровень заряда аккумулятора.

Как взлетать?

Сначала нужно освоить взлет. Увеличивайте скорость движения винтов вертолета до того, как он поднимется в воздух. Если она будет слишком низкой, он завалится набок, слишком большой — может врезаться в потолок, если вы тренируетесь не под открытым небом. Вы должны определить оптимальную скорость вращения винтов.

Как садиться?

Если взлет прошел в штатном режиме, можно заставить аппарат зависнуть в воздухе на выбранной высоте путем снижения скорости вращения лопастей. Продолжая уменьшать скорость, вы посадите вертолет на землю. Если потеряете контроль над вертолетом, остановите движение винтов, и он упадет. В большинстве случаев устройство страдает меньше, чем при столкновении с препятствием. Вот тогда уж точно придется купить новый аппарат.

Как перемещаться и разворачиваться?

Когда научитесь удерживать модель в воздухе, пробуйте перемещать ее вперед и назад. Пролетите вперед на метр, остановитесь и попытайтесь по той же линии пролететь обратно. Научились? Переходите к разворотам на 1800. Дайте вертолету долететь до выбранной точки, заставьте его развернуться и полететь назад.

Освоить управление вертолетом не так сложно. Главное — делать это регулярно, постепенно усложняя тренировки.