Как управлять квадрокоптером

22 октября 2019

В наши дни все большую популярность завоевывают маленькие летательные аппараты – квадрокоптеры. Один из самых актуальных вопросов для тех, кто планирует покупку дрона, – как научиться управлять квадрокоптером.

Обучение управлению квадрокоптером – процесс достаточно долгий. Невозможно научиться идеальному пилотированию с первого раза. В этой статье мы постараемся рассказать об основных правилах, необходимых для управления этой популярной техникой.

Как управлять квадрокоптером

Начало работы

Не забывайте о том, что дрон – серьезный аппарат с достаточно мощными винтами. При неаккуратном обращении легко повредить машину, что может привести к полной поломке устройства.

Перед тем как включить квадрокоптер, убедитесь, что вы находитесь вдали от запрещенных для полетов территорий. Такие зоны имеют отметку No Fly Zone. К ним, как правило, относятся аэропорты, спортивные сооружения, исторические и стратегические объекты.

Первый дрон

Новичкам мы рекомендуем начинать с уже собранных дронов «RTF» (ready to fly – готов к взлету). Такие аппараты с четырьмя пропеллерами не требуют дополнительной сборки, усовершенствований и могут эксплуатироваться сразу же после вскрытия упаковки.

В качестве первого аппарата подходят недорогие модели стоимостью до 50 долларов. Такие устройства отличаются небольшим весом, компактными размерами и не станут угрозой для человека или чужого имущества.

Важна и финансовая составляющая. Повреждение беспилотника стоимостью несколько сотен долларов не только ударит по вашему бюджету, но и может в целом отбить охоту к освоению этой машины. Ну и весь функционал дорогого устройства не пригодится тому, кто только осваивает азы пилотирования.

Пульт управления

Как правило, пульт управления оснащен двумя джойстиками для контроля движения аппарата, а также дополнительными кнопками и переключателями. С их помощью переключают режимы полета дрона и включают дополнительные функции.

Функции левого джойстика – набор высоты, снижение и вращение беспилотника.

Правый джойстик управляет углами наклона вправо и влево, а также направлением полета вперед или назад.

Полет

Полет осуществляется в различных режимах. Зависит эта функция от контроллера полетов (Flight Controller), которым оснащено ваше устройство. В беспилотниках есть множество разнообразных вариантов полета. Мы расскажем про несколько наиболее часто встречающихся режимов.

  • Attitude Holding – практически полный контроль дрона бортовой системой, которая отвечает за поддержание высоты и стабилизацию. Вы должны будете проконтролировать смещение устройства при воздействии ветра.
  • Horizon – электронный «мозг» дрона активен, а скоростные показатели ограничены. Этот режим идеален для новичков в управлении беспилотниками.
  • Manual – данный вариант подходит лишь опытным пилотам. Связано это с тем, что вся электроника, помогающая человеку при пилотировании, будет отключена.
  • GPS Attitude Holding – аппарат работает с подключенным GPS-модулем. Благодаря этой функции дрон летает над определенной географической точкой. В таком режиме аппарат не будет дрейфовать даже при воздействии внешних природных факторов. Такой способ управления популярен у любителей и профессионалов фото- и видеосъемки.

Правила использования квадрокоптера

Самое важное условие – безопасность. Обратите внимание на некоторые рекомендации, которые помогут вам при пилотировании.

  1. Выберите подходящее место. Идеальный вариант – открытая площадка без построек, проводов и других объектов, которые могут создать препятствия для полета.
  2. Проверьте свой аппарат на отсутствие механических повреждений и некорректно установленных деталей.
  3. Начинайте пилотирование вдали от скопления людей, машин и другого имущества.
  4. Для первого полета рекомендуем выбрать ясный день с безветренной погодой.
  5. Отключите мобильные устройства. Неожиданные звонки или сообщения могут помешать вашей работе с дроном и повлечь повреждения аппарата – если рука дрогнет при попытке ответить на вызов.
  6. Учитывайте такую важную характеристику, как скорость ветра. При скорости ветра 6-7 метров в секунду и выше полеты не рекомендованы.
  7. Отрабатывайте зависание. Этот маневр позволит вам лучше контролировать беспилотник, ну и, конечно же, улучшит качество полученного фото и видео.
  8. Учитесь контролировать скорость. При неожиданном появлении препятствия оптимальным вариантом будет резкое снижение скорости. Это поможет избежать столкновения и предотвратит повреждение или поломку устройства.

В любом деле необходим опыт. Падения и столкновения квадрокоптеров случаются как у новичков, так и у профессионалов. Но с опытом обязательно придет уверенность и нужные навыки для пилотирования. Если вы хотите получить глубокие знания, рекомендуем записаться на специализированные курсы по управлению беспилотными летающими аппаратами.

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться, как управлять квадрокоптером.

Желаем отличных полетов!