Как зарядить детский электромобиль

19 сентября 2019

Детские электромобили поступают в продажу с батареей, заряженной не более чем на треть. Это связано с особенностями транспортировки. Такого заряда вполне хватает на тестовые заезды покупателей в магазине. Но вот, вы привезли в дом новую шикарную игрушку, и ваш ребенок хочет как можно скорее сесть за руль, но перед вами встает вопрос: как зарядить детский электромобиль?

Подзарядка новой батареи

Производители дают гарантию на хранение нераспечатанного аккумулятора до 5 лет. Поэтому, если вы купили машинку зимой, она спокойно может ждать своего сезона без подзарядки.

Если же погода позволяет наслаждаться катанием сразу после покупки, не рекомендуется полностью заряжать батарею — 7-8 часов будет достаточно. Лучше всего совсем не заряжать ее перед первой поездкой, а использовать заводской заряд.

При этом лучше не доводить до полной разрядки и своевременно вернуться к месту, где можно зарядить электромобиль.

Об истечении заряда сигнализирует специальный индикатор. Также понять, что энергия на исходе, можно по снижению скорости и динамики.

Правила зарядки электромобиля

Базовые рекомендации и правила эксплуатации представлены в инструкции. Обязательно ознакомьтесь с ней перед использованием.

В целом, говоря о жизненном цикле аккумулятора, важно учитывать два нюанса.

Первое — это своевременная подзарядка. Случается так, что батарея «села», машину поставили «в гараж», но зарядить забыли. Помните, что оставлять электромобиль в разряженном состоянии слишком долго — опасно. В течение двух недель в устройстве произойдут изменения, которые в дальнейшем способны повлиять на эксплуатационные характеристики вплоть до полного выхода из строя.

Рекомендуется поддерживать заряд, даже если агрегат не используется. Это особенно актуально в зимнее время года. Зарядка один раз в два месяца — оптимально для профилактики.

Второе — это соблюдение времени, необходимого для подзарядки. Перезарядка или неполная зарядка могут также привести к неисправности устройства. Особенно вредно оставлять его подключенным свыше 24 часов. На большинстве моделей установлены специальные контроллеры, которые блокируют подачу напряжения.

Так, при силе тока 1А и емкости аккумулятора 12Ah для полной зарядки потребуется 12 часов. На сколько хватит заряда электромобиля — зависит от особенностей конкретной модели.

Если в поездку вы забыли взять с собой штатное зарядное устройство, можете воспользоваться любым, подходящим по мощности (допускается небольшое превышение). Также желательно воспользоваться специальным переходником во избежание нарушения полярности.

При соблюдении правил и в зависимости от интенсивности эксплуатации производители гарантируют для батареи 2-3 года жизни.

Полезные советы

  • Первые несколько раз заряжайте около 15 часов.
  • Отправляя на длительное хранение, полностью зарядите устройство, отключите от системы и поместите в прохладное помещение. Не забывайте подзаряжать его каждые два месяца.
  • Не перезаряжайте аккумулятор — зарядка в течение более чем 20 часов опасна для батареи.
  • Следите за тем, чтобы батарея не переворачивалась во время подзарядки, а также прочно стояла в оборудовании.

Владельцам электромобилей важно понимать, что это — высокотехнологичный агрегат, который требует соблюдения правил эксплуатации. Только так вы позволите своему ребенку наслаждаться игрушкой на протяжении нескольких лет.