Почему квадрокоптер не взлетает: что делать?

14 февраля 2020

Квадрокоптеры имеют сложную конструкцию. Они состоят из десятков элементов. Поломка каждого из них вызывает перебои в работе устройства, вплоть до полной остановки. Все неисправности можно условно разделить на несложные, устранить которые легко самостоятельно, и серьезные, требующие профессионального ремонта.

Незначительные проблемы

Небольшой ремонт квадрокоптера под силу любому пользователю, если он основательно изучит вопрос. Для этого следует внимательно изучить сопроводительную документацию, купить запчасти и аккуратно заменить их.

Если проблема обнаруживается на этапе запуска квадрокоптера, в первую очередь проинспектируйте винты. Если они находятся в неправильном положении, аппарат не запустится.

Почему квадрокоптер не взлетает: что делать?

Серьезные неисправности

В большинстве случаев сложный ремонт требуется аппарату по причине сгорания двигателя, а также при:

  • обрыве проводов внутри, нарушении контактов;
  • неполадках в регуляторе скорости;
  • выходе из строя полет-контроля.

В первом случае требуется полная замена двигателя — ничего другого здесь сделать нельзя. В остальных рекомендуется доверить восстановление устройства мастеру в силу сложности самостоятельного вмешательства.

Поломка электроники

Даже у самых качественных моделей электронные платы, проводные контакты могут со временем ломаться. При выходе из строя элемента электроники квадрокоптера отыскать его не составит труда — на рынке представлен большой выбор запчастей. Если проблемная часть определена правильно, ее замена не представляет сложности и не занимает много времени.

Если никаких проблем с аккумуляторной батареей, двигателем и проводкой не обнаружено, то причина выхода квадрокоптера из строя наиболее вероятно заключается в работе пульте дистанционного управления. Очень часто устранить мнимую неисправность получается за счет простой замены батареек. Если это не приносит желаемого результата, поломку придется искать внутри аппарата. Несмотря на кажущуюся простоту манипуляций, ремонтировать коптеры лучше с помощью профессионалов, специализирующихся на ремонте квадрокоптеров.