Простые правила полётов на квадрокоптере для детей

14 февраля 2020

Квадрокоптер для детей — не только занимательная, но и развивающая игрушка. Управление летательным аппаратом повышает внимательность, скорость реакции, глазомер, пространственное мышление и мелкую моторику пальцев. Многие малыши управляются с современными гаджетами не хуже своих родителей. Важно заранее объяснить ребенку основные правила полетов.

Простые правила полётов на квадрокоптере для детей

Чего делать нельзя

  • Маленькие дети должны играть с квадрокоптерами только под присмотром взрослых. Самые простые и миниатюрные модели — не исключение. Даже если у аппарата есть защита, а мощность моторов совсем небольшая, сын или дочка могут совершить неудачный маневр. Травму ребенку он не нанесет, но может испугать.
  • Ребятам постарше, которые хотят запускать вертолет в компании друзей, нужно разъяснить технику безопасности. Нельзя направлять устройство на людей, животных и любые объекты. Летать нужно на открытой местности, подальше от жилых домов и скопления людей.
  • Если на дроне установлена камера, объясните ребенку, что подглядывать нехорошо. Также не забудьте рассказать про закрытые для полетов зоны: аэродромы, армейские части, территории посольств и др.

Как сделать полет на квадрокоптере безопасным

Можно запускать дрон в открытой безлюдной зоне — в поле, парке, на стадионе и во дворе, если вы живете в частном доме. Маленькие машинки можно и в квартире, но осторожно.

Аппарат должен оставаться в поле видимости пилота. Но между ним и устройством должна соблюдаться определенная дистанция. Особенно во время первых тренировок.

А если он улетит?

Если машина оказалась вне радиуса действия пульта, произойдет следующее. Дрон без GPS или барометра выключит моторы и упадет. Небольшой по размеру квадрокоптер может даже не пострадать. Найти его обычно не составляет труда, т.к. далеко они не улетают.

Если у дрона есть встроенный барометр, потеряв связь с пультом, машина совершит плавную посадку. Коптер, у которого есть GPS, зачастую имеет опцию экстренного возвращения при потере радиосигнала. Его также можно вернуть вручную нажатием одной кнопки.

Если дети будут соблюдать правила полетов, игрушка будет доставлять им только удовольствие. И спокойствие родителям.