Увеличить дальность квадрокоптера

22 октября 2019

Владельцы устройств, управляемых при помощи радиоканала, часто хотят повысить мастерство пилотирования и производительность аппаратов. Эти параметры, в частности, определяются временем, которое дрон способен провести в воздухе. Регулярная замена аккумуляторов и зарядка батарей помогает сделать так, чтобы девайс летал дольше. Однако это не очень удобно. Расскажем, как увеличить дальность квадрокоптера.

Увеличить дальность квадрокоптера

Факторы, влияющие на длительность полета:

  • тип двигателя;
  • мощность сигнала;
  • емкость аккумулятора;
  • условия (в том числе погодные);
  • величина нагрузки.

Операторы знают, за городом дрон может находиться в воздухе намного дольше, чем в мегаполисе. Поэтому начинающим пилотам лучше отрабатывать навыки управления на открытой местности, где нет высокой растительности, электрических столбов и других препятствий.

Чтобы решить вопрос, как увеличить полет квадрокоптера, эксперты рекомендуют запастись дополнительным источником питания. Также продолжительность полета может зависеть и от количества маневров, зависаний, переворотов, флипов и других трюков.

При усилении радиосигнала нужно помнить и о повышении дальности видеосигнала. Если установить на устройство специальные передатчики изображения, это даст возможность постоянно получать видеопоток с аппарата.

Усилители сигналов для дронов

Многие девайсы работают на частоте 2,4 ГГц, позволяющей летать на дистанцию около 1 км. Если беспилотник покинет зону приему сигнала, он может потеряться. Чтобы этого не случилось, советуем ее расширить. Для этого нужно обзавестись необходимыми комплектующими.

Современные усилители имеют следующие достоинства:

  • небольшая масса;
  • малые размеры;
  • низкая стоимость;
  • простая установка.

Усилители помогут повысить дальность до нескольких дополнительных километров. В комплектацию оборудования включена антенна, кабель и опора в виде кронштейна. Усилитель концентрирует излучаемый антенной сигнал и направляет его. Установка дополнительной аппаратуры не потребует внесения изменений в конструкцию аппарата.

Другие способы

Некоторые производители беспилотных летательных аппаратов искусственно уменьшают дистанцию управляемого полета для соответствия требованиям стандартов отдельных стран. Например, один и тот же дрон, выпущенный для азиатского рынка, может преодолевать 5 км, а для европейского — только 3 км. Изменение настроек иногда позволяет снять эти ограничения.

Замена аппаратуры управления тоже может дать хороший результат. Пульты Futaba имеют множество настроек и качественные передатчики. Установка мощных антенн также поможет повысить уровень действия радиосвязи. Для них нужно дополнительное питание — придется купить еще и аккумуляторы.

У дронов бюджетных серий менять штатную 4-х канальную аппаратуру нет смысла. Пульт может стоить дороже, чем само устройство. Иногда квадрокоптер не в состоянии отлететь от пульта и на 30 м из-за того, что антенна в нем не соединена с платой. Поэтому если в инструкции сказано, что трансмиттер гарантирует связь до 200-х м, а на деле это 20 м, то вопрос обычно решается подсоединением антенны.

Возможности для увеличения дальности полетов

Создатели дронов непрерывно работают над решением этой проблемы. Специалисты предсказывают, что в ближайшем будущем в продаже появятся новые варианты беспилотников, которые смогут преодолевать значительные расстояния без подзарядки.

Однако повышение технических характеристик уже выпущенных моделей тоже способствует их усовершенствованию. Операторы устройств могут попытаться сделать это самостоятельно, а могут и обратиться в предлагающие подобные услуги компании.

Помимо добавления механизмов, влияющих на дальность распространения сигнала, модернизация квадрокоптера может заключаться в следующих действиях:

  • замена пульта дистанционного управления;
  • сброс лишней массы для уменьшения расхода энергии аккумулятора;
  • покупка более современного приемника;
  • комплектация дрона легкими деталями;
  • замена пропеллеров на более совершенные.

Модели, работающие в нескольких различных режимах, проводят в воздухе время, установленное для конкретного режима полета. Знатоки добиваются максимальной дальности путем перевода управления аппаратом в режим стабилизации, при котором поддерживается одна и та же скорость и высота.