Защита квадрокоптера

22 октября 2019

Увлекаетесь аэрофото- и видеосъемкой? Тогда вам обязательно следует знать о том, как не разбить квадрокоптер в процессе эксплуатации. Для этого нужно хорошо понимать возможности вашего беспилотника.

Ежедневно сотни дронов разбиваются вдребезги. Многие после падения с высоты остаются «живы», однако восстановить устройства, в большинстве случаев, очень сложно или невозможно.

С хорошей подготовкой опасные моменты полета можно избежать. Вашему вниманию — 15 советов как летать без аварий. Данные советы пригодятся владельцам Phantom 4, Mavic Pro, Spark, а также многих других коптеров.

Защита квадрокоптера

1. Потренируйтесь в управлении

На первый взгляд может показаться, что все предельно просто, но вы можете столкнуться с трудностями при первом запуске. Прежде, чем впервые запустить коптер в воздух, настоятельно рекомендуется поупражняться в управлении на специальном симуляторе в приложении. Вам нужно прочувствовать пульт, привыкнуть к нему. Видеть, как дрон реагирует на ваши действия в разных погодных условиях. Тренируйтесь управлять коптером до тех пор, пока не привыкните и не обретете уверенность. Обычно это не менее 2 часов полета.

2. Внимательно изучите инструкцию

Не пренебрегайте таким важным аспектом эксплуатации, как ознакомление с инструкцией. В ней содержится важная информация, которая может спасти «жизнь» вашего дрона в экстремальной ситуации.

3. Будьте внимательны и аккуратны при первом запуске

Даже при условии предварительной тренировки на симуляторе при первом полете не поднимайтесь слишком высоко — максимум на 40 метров. Не отвлекайтесь на фотографию и видеосъемку — сначала вам нужно привыкнуть к устройству, окончательно разобраться в его управлении в реальности.

4. Возврат в «домашнюю точку»

Функция обозначается буквой «Н». Внимательно изучите в инструкции эту информацию и потренируйтесь. Зажмите кнопку, понаблюдайте, как поведет себя беспилотник. Обратите внимание, что для возврата в точку «Н» необходим качественный Wi-Fi.

5. Сделайте необходимые настройки

Это касается и настройки «домашней точки» в том числе. Настройте максимальную высоту возврата домой не ниже сотни метров. Это позволит избежать столкновения с деревьями, зданиями и другими объектами на пути к точке.

6. Не испытывайте возможности дрона

Настраивая другие компоненты, старайтесь устанавливать значения меньше максимально допустимых в инструкции. Это дополнительная защита для квадрокоптера от перегрузок и внезапных поломок. Например, если максимально допустимая высота — 150 метров, ни в коем случае не превышайте ее, а напротив, старайтесь не достигать.

7. Следите за коптером в полете

Обратите внимание на настройку датчиков уклонения от препятствий: веток, линий электропередач, проводов и т.д. Но даже если вы настроите их, не гарантии, что они среагируют на небольшие по размерам, тонкие предметы. Однако столкновения с такими предметами достаточно для того, чтобы повредить коптер. Поэтому всегда держите БПЛА в поле вашего зрения.

8. Не давайте квадрокоптеру резкий старт

Запуская беспилотник, пользуйтесь автоматической функцией. Пусть он повисит в метре от земли некоторое время. Что это даст? Во-первых, вы как следует подготовите аккумулятор к нагрузке. Во-вторых, если есть неполадки, вы сразу заметите это. Лучше, если дрон упадет на землю с высоты 1 метр, чем с высоты 100 метров.

9. Разогревайте батарею перед полетом в зимнее время года

Обычно это требуется, когда температура воздуха опускается ниже +10 градусов. Необходимо нагреть батарею до +25 градусов. Контролировать температуру можно в приложении.

10. Избегайте полетов «задом наперед»

Хоть устройства и оснащены функцией обнаружения препятствий сзади, не стоит забывать о предметах, которые могут не улавливаться датчиками. Особенно в темное время суток.

11. Конструкции из металла и электропровода создают помехи — старайтесь к ним не приближаться.

12. Учитывайте погодные условия

Особенно это касается скорости ветра. При возврате «домой» по сильному ветру небольшим по размерам дронам может быть тяжело. Если точка расположена далеко, вам просто может не хватить заряда батареи для возврата домой. Для измерения и контроля скорости ветра вы можете обзавестись анемометром.

13. Опасайтесь птиц

Нередки случаи нападения пернатых на квадрокоптеры — они воспринимают объект как врага и пытаются атаковать. Результат, как правило, плачевный, поэтому рекомендуем сторониться птичьих стай.

14. Не удерживайте оба джойстика в положении вниз

Это может спровоцировать остановку двигателя, поскольку так запрограммирована функция самоотключения. В разных коптерах она запускается несколько по-разному, поэтому обратите внимание на этот пункт в инструкции.

15. Правильно выбирайте место приземления

Важно, чтобы на месте посадки отсутствовали какие-либо препятствия, а также вода или песок.

Учитесь на чужих ошибках, и удачного вам полета!