Как выбрать детский электромобиль

19 сентября 2019

Если вы решили осчастливить ребенка собственным автотранспортом для прогулок, рекомендации по покупке, приведенные в данной статье, вам точно пригодятся. Сегодня на рынке представлено широкое разнообразие электромобилей для детей. Они различаются не только маркой, моделью, дизайном, но и некоторыми техническими характеристиками, которые определяют выбор транспортного средства для ребенка того или иного возраста.

Выбираем электромобиль по возрасту

Принадлежность к разным возрастным категориям — основной и самый важный критерий выбора. Поэтому, прежде чем определяться со всеми остальными параметрами, рекомендуем сузить круг выбора до моделей, подходящих ребенку по возрасту.

2 - 4 года — самые легкие и простые модели.

  • Максимальная скорость — 3 км/час.
  • Мощности аккумулятора 6 Вольт достаточно для двух часов катания.
  • Детский электромобиль для самых маленьких имеет вес около 10 кг.
  • Пульт управления и специальная ручка позволяют взрослым полностью контролировать движение.
  • Есть педаль и руль, с помощью которых малыш может самостоятельно трогаться с места, поворачивать и тормозить.
  • Предусмотрены ремни безопасности.

3 – 7 лет — более сложные и крупные машины.

  • Разгоняются до 8 км/час.
  • Оснащены мощным аккумулятором 12 Вольт.
  • Две отдельные педали — газ и тормоз.
  • Обычно есть коробка передач с несколькими скоростями и задним ходом.

8 – 10 лет — самые крупные и тяжелые модели для самых взрослых.

  • Мощный аккумулятор 12-24 Вольт.
  • Одно, два, три или четыре ведущих колеса с отдельными двигателями.
  • Электромобиль весом порядка 30 кг выдерживает нагрузку до 50 кг.
  • Обычно вмещает сразу двух пассажиров.

Другие важные характеристики

Лучше электромобили 2019 года имеют самое разное дополнительное оснащение. Это могут быть светодиодные фары, радио, дворники, поворотники, зеркала заднего вида, капот, багажник, сидения из кожи и стильные коврики в салон — совсем как у взрослых! Наибольшей популярностью у юных водителей и их заботливых родителей пользуются электромобили, созданные в виде точных копий известных прототипов.

Модели для деток разного возраста имеют ограничения по весу. Некоторые родители совершают ошибку, покупая электромобиль «на вырост». Машинка, не соответствующая по весу, габаритам и оснащению текущему возрасту ребенка, может стать причиной серьезных травм.

Вес и габариты должны соответствовать мощности батареи. Чем легче машина, тем дольше она способна работать. Некоторые производители комплектуют ТС сменной батареей. Также стоит заранее определиться с местом для хранения крупногабаритного электромобиля.

Чем шире колеса, тем более устойчивым и проходимым, а значит, более безопасным будет транспортное средство. Если вы планируете поездки за город, отдавайте предпочтение резиновым колесам, позволяющим передвигаться по грунту и траве. С этой же целью обратите внимание на машинки с амортизацией, делающей ход более плавным. Колеса из пластика или полиуретана больше подойдут для неспешного передвижения по городу (для самых маленьких).

И конечно, важно, чтобы электромобиль был оснащен надежными ремнями безопасности. В моделях для малышей обязательно должно быть дистанционное управление с помощью пульта или возможность контролировать поездку вручную.

Обращайтесь только к надежным продавцам, где грамотные консультанты могут подсказать, какой электромобиль лучше для вашего ребенка.

Наиболее востребованными производителями, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке, считаются Razor, Peg-Perego, Rastar, TCV, Henes, Simbel, Joy Automatic.