Как выбрать детский мотоцикл

17 апреля 2019

Такая игрушка порадует юного гонщика любого пола и возраста! Некоторые родители думают, что мотоцикл подойдет только мальчикам, но производители сейчас представляют много моделей с ярким дизайном для девочек. И сами дети явно дают понять: такие игрушки нравятся абсолютно всем! Особенно если речь идет о мощных мотоциклах с аккумуляторами большой емкости и несколькими скоростными режимами.

Выбор транспорта такого рода – огромен, как и разброс цен на него. Как же найти хороший вариант, сочетающий качество и доступную цену?

Технические характеристики

Мотоцикл для детей должен быть маневренным, устойчивым, иметь достаточно скоростных режимов и хорошее сцепление с разными покрытиями. Также важны простота управления и легкий уход.

Ориентируйтесь на возраст ребенка:

  1. До 3 лет.

    Для малышей делают максимально простые трех- или четырехколесные игрушки из пластика. Такие электромобили развивают совсем небольшую скорость – 2- 4 км/ч. Сзади на корпусе предусмотрена специальная ручка, чтобы взрослый мог контролировать движение и страховать ребенка. Мотоциклы для этой возрастной категории безопасны, они не переворачиваются, благодаря чему малыш может спокойно учиться управлять собственным транспортом.

    Игрушки для малышей всегда ярко раскрашены (часто – в стилистике известных мультфильмов), оборудованы клаксонами, некоторые модели могут имитировать звук рычащего двигателя или стартера.

  2. 3 – 5 лет.

    Этой возрастной категории доступно уже больше функций. Можно купить вариант с тремя или двумя колесами, подножкой для парковки плюс стильные детские копии «взрослых» мотоциклов известных марок. Игрушки способны развивать скорость до 7 км/ч. Транспорт этой категории также может быть оборудован разнообразными клаксонами и устройствами для воспроизведения звуков.

  3. От 5 лет.

    Это самая многочисленная категория. В нее входят игрушки с разной емкостью аккумулятора, скоростью зарядки и временем автономной работы. Такие мотоциклы могут быть любого дизайна, для них создана масса вариантов дополнительного оборудования. Можно периодически проводить тюнинг детского транспорта, устанавливая на него новые запчасти.

Мотоцикл для возраста 5+ может развивать скорость от 10 км/ч. В комплекте с ним или отдельно стоит приобрести защиту: шлем, налокотники, наколенники.

Какие технические особенности учесть при выборе

Выбираете мотоцикл в подарок ребенку? Имейте в виду, что в одной ценовой категории можно найти варианты с разным функционалом.

Стоит обратить внимание на модели, в комплектации которых предусмотрены:

  • передние скорости - одна или несколько;
  • задняя скорость;
  • звуковые эффекты (например, рык двигателя);
  • фары и габаритные огни;
  • маневренность;
  • крупные колеса с резиновыми покрышками;
  • приборная панель с подсветкой;
  • надежная тормозная система.

Есть много дополнительных фишек, которые очень нравятся детям. Например, некоторые электромотоциклы заводятся при помощи поворота ключа в стилизованном замке зажигания. Спросом пользуются игрушки, максимально имитирующие взрослые «экземпляры». Такие мотоциклы оборудованы зеркалами заднего вида, багажниками, брызговиками, номерными знаками.

Управление большинством моделей – через рычаги и кнопки на руле. Система настолько простая, что даже у малышей не возникает сложностей при освоении транспортного средства. Цены на мотоциклы могут колебаться от 2 000 до 20 000 рублей.

Эксплуатация и хранение

Детские электромобили и мотоциклы разрешается эксплуатировать только в теплое время года, в сухую и ясную погоду. Мощности такого устройства недостаточно, чтобы причинить вред человеку, но оно может выйти из строя. Контакт с водой опасен для большинства моделей из-за риска возникновения короткого замыкания. По этой же причине лучше хранить мотоцикл в помещении или накрывать на ночь плотной непромокаемой пленкой.

Соблюдайте следующие рекомендации, чтобы игрушка прослужила долго:

  1. Нельзя ездить по сыпучим нетвердым поверхностям (песок, щебень). Это может привести к повреждению отдельных механизмов или поломке всего агрегата.
  2. Запрещается перегружать транспортное средство. Все электромобили рассчитаны на определенную массу.
  3. Заряжать аккумулятор необходимо после каждого выезда. Минимальная длительность зарядки в месяц – 10 часов.
  4. Не допускается полная разрядка аккумулятора.
  5. После каждой поездки агрегат нужно чистить (сухой тканью без моющих средств).
  6. Для смазывания механизмов электромобиля применяйте только легкие масла.

Правила безопасности:

  • Ребенок должен быть в шлеме.
  • Езда разрешена только под наблюдением взрослых.
  • При движении разрешено сидеть только в кресле мотоцикла или электромобиля.

Приобретайте надежный транспорт для ребенка в интернет-магазине Solav!