Радиоуправляемый танковый бой

17 апреля 2019

Устраивать настоящие сражения в миниатюре, играть одному или в команде, строить целые танкодромы или использовать в качестве полигона пол – игрушка с такими возможностями точно увлечет любого мальчишку, даже взрослого. Для изготовления моделей на радиоуправлении очень часто берут в качестве прототипов реальные танки, участвовавшие в сражениях ХХ века. Такая игрушка не только займет досуг ребенка, но и поможет в изучении истории.

Что входит в комплект

Радиоуправляемый танковый бой – это две или больше боевых машин, индивидуальный пульт дистанционного управления к каждой (либо пульт с разными каналами для управления несколькими машинами одновременно). Радиус управления может быть разным. Он зависит от размеров игрушки. Чем больше танк – тем дальше он может находиться от пульта. Также в комплект входит зарядное устройство: игрушки двигаются на электрическом ходу.

Что учесть при выборе

Фантазия разработчиков таких игрушек безгранична! Можно выбрать танки, практически неотличимые от настоящих, а можно с футуристичным дизайном, амфибии и т.д.

В комплект чаще всего объединяют машины враждующих армий, например советский Т-34 и немецкий «Тигр». Но для любителей баталий, желающих пополнить свою коллекцию, есть и наборы с дружественными и даже идентичными моделями.

Выбирая комплект на радиоуправлении, обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Качество сборки моделей.

    Есть монолитные варианты, выполненные без швов и соединений, а есть спаянные из деталей. По понятным причинам монолитные модели крепче, а значит, будут служить маленькому полководцу дольше.

  2. Используемые материалы.

    Для качественных игрушек используют только безопасные виды пластика, красителей и клея. Некоторые машины имеют металлические детали.

  3. Функционал.

    Самые современные модели издают звук и включают подсветку при выстреле, натуралистично гудят при езде. При попадании вражеского снаряда игрушка может вполне натуралистично «загореться» (включается мигающая красная подсветка) и даже пустить дым (он полностью безопасен). В некоторых игрушечных танках «сидит» экипаж, который кричит в момент атаки или после победы.

  4. Управляемость.

    Стандартный набор команд: движение вперед и назад, поворот, стрельба. Продвинутые версии двигаются практически в любом направлении, у них предусмотрено управление пушкой и другие интересные игровые возможности.

  5. Скорость и проходимость.

    Для боевой машины важно преодолевать препятствия и двигаться по разным поверхностям. Для этого игрушки делают утяжеленными, с полноприводными широкими гусеницами и низкой посадкой. Многие экземпляры могут развить скорость до15 км/ч. В пределах комнаты это смотрится очень эффектно!

  6. Боевой комплект

    В радиоуправляемых игрушках бывают «боеприпасы» двух видов: пластиковые шарики (обычно до 20 штук в комплекте) или ИК-сигналы, имитирующие выстрелы пушки.

Для чего нужен танкодром?

Полигон с имитацией настоящего ландшафта и поля боя – важное дополнение, которое может сделать игру в разы увлекательнее. Некоторые производители предлагают разнообразные аксессуары: окопы и холмы, деревья, противотанковые ежи, разрушенные здания и пр. Средняя стоимость танкодрома, в зависимости от размеров и детализации, – 3000 – 15 000 рублей.

Есть модели танкодромов для настоящих фанатов игры: они работают от сети, вибрируют и светятся во время взрывов, создавая реалистичный антураж боя. Цена таких панелей зависит от их размера и набора функций. Это дополнение, безусловно, сделает битву намного увлекательнее и ярче.

Меры предосторожности во время игры

Чтобы не повредить оборудование и не пораниться самому, родители должны научить ребенка, как правильно играть в детские танки. Если следовать перечисленным ниже рекомендациям, игра будет безопасной и прослужит долго.

  • Самостоятельно играть в радиоуправляемые бои можно только детям старше 5 лет. Перед этим они должны изучить функционал игрушек и пульта управления.
  • При первом запуске с деталей нужно снять пленки и крепления от упаковок.
  • Игру нельзя использовать на улице в условиях повышенной влажности. Дождь и сильный туман способны вывести из строя машины и пульт.
  • Разрешено использовать только оригинальные зарядные устройства. Шнур и вилку необходимо регулярно проверять на предмет поломок.
  • Первая зарядка после покупки – не дольше 8 часов (в некоторых наборах – 12), последующие – 4 -6.

Такая игрушка – отличный подарок для мальчика. Часто увлечение дистанционными боями перерастает в интерес к истории и военному делу, помогает будущему защитнику Отечества познакомиться с основами тактики и стратегии.

Выбирайте модели, танкодромы и аксессуары к ним в интернет-магазине Solav!